999102英皇赌场手机版 > 公司信息 > 父亲婚内不管儿 法院判其支付抚养费

打印

2019-04-25 16:25

父亲婚内不管儿 法院判其支付抚养费

  一般情况下,未成年子女要求支付抚养费,基本上都是在夫妻双方离婚时或离婚后发生的,而在婚姻关系存续期间,面对没有“儿女心”的父母,子女是否可以诉诸法律讨要抚养费?答案是肯定的。

4月2日,记者从芜湖市鸠江区人民法院获悉了这样一起抚养费纠纷案件,最终法院判决支持了未成年子女的诉讼请求。   2015年夏天,马龙与李非(均为化名)在朋友聚会上相识,不久便确立恋爱关系。 2016年1月20日,双方办理了结婚登记手续,并于同年11月2日,生育一子,取名小明。 岂料孩子出生后没几天,双方就因坐月子的问题在医院发生争吵,怒不可遏的马龙便离开了尚在产后康复期的李非和嗷嗷待哺的孩子。   伤心的李非出院后带着小明单独居住至今,期间,马龙未支付过孩子抚养费。 2018年2月,李非因交通事故致残,失去了生活来源,面对着不堪重负的生活,李非多次与马龙协商孩子抚养费的问题,但均遭到马龙拒绝。 无奈之下,李非以小明的名义将马龙告上法庭,要求其每月支付抚养费。   庭审中,马龙辩称其尽到了做父亲的义务,之所以不给抚养费,是担心李非将孩子的钱花掉。 因此,自己特地将这些年的抚养费存了起来,待孩子大了再给他。 此外,他并没有与李非离婚,所以不应该支付孩子抚养费。 法院经审理认为,父母对子女有抚养教育的义务。 《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(三)》第三条规定“婚姻关系存续期间,父母双方或一方不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持”。 本案中,小明出生后,其母亲李非即与马龙分开居住,李非带小明单独生活,马龙未支付过小明抚养费,故小明要求马龙支付抚养费的请求,符合法律规定,依法应予支持。

最终,法院判决支持小明的诉讼请求。   承办法官认为:抚养子女是父母应尽的法定义务,不管是婚内还是婚外、婚生子女抑或是非婚生子,父母的抚养义务是不变的,只要一方不履行抚养义务,未成年子女均有权利向其主张抚养费。 顾娅闫尚昆  来源:大江晚报  (责任编辑杨明媚)。

打印
?